Nails live band

Tecnica

Nails è completamente autonoma per quanto riguarda strumentazione, monitoraggio e microfonatura. Necessitiamo tuttavia di alimentazione 380 oppure 220Vac a seconda dell’evento per alimentare la strumentazione. Nails fornirà i canali audio left and right già mixati e pronti per l’amplificazione dell’impianto audio di sala.

Su richiesta disponiamo di impianti audio e luci professionali sia per piccole che grandi location come piazze, palazzetti, teatri. Disponiamo inoltre di professionisti del settore per la gestione del suono e delle luci sia di palco che di sala.

Per informazioni contattare il nostro referente tecnico Max Capellini  della CDpM Sound Service    cell:  3473102779   e-mail : cdpmsoundservice@gmail.com In grado di fornire tutte le informazioni relative alla tipologia di spettacolo che volete realizzare.

 

Strumentazione disponibile:


Mixer:

  • Digico
  • Midas
  • Yamaha

Cabinet:

  • Turbosound
  • Qsc

Finali di potenza:

  • Qsc
  • Turbosound
  • Crown

Outboard:

  • Dolby Lake
  • klark Teknik
  • Tc Electronic
  • Bss
  • Lexicon
  • Dbx
  • Tascam

 

Backline:

  • SWR
  • Gallien K.
  • Fender
  • Le Soprano
  • Rhodes
  • Nord
  • Yamaha

Luci:

  • Clay Paky
  • Elevatori Manfrotto
  • Truss Litec
  • Sagitter
  • proel
  • Spotlight
  • Xenon
  • Pulsar
  • Sgm
  • Hydra

 Recording: 

  • Alesis
  • Mac book
  • Rme
  • Sony
  • Casio
  • Teac

 

Varie:

  • Power Box vari
  • Multicore vari
  • Stage box digitali e analogici
  • Macchine da nebbia
  • Macchine da fumo

Artisti amplificati e registrati:


Musica leggera:

Nails, Elio e le storie tese, Matia Bazar, Antonella Ruggiero, Lucio Dalla, Mario Biondi, Nek, New Trolls, Biagio Antonacci, Arisa, Spagna, Robi Facchinetti, Ron, Fabio Concato, Gianna Nannini, Mauro Pagani, Franz di Cioccio, Sergio Caputo, Fausto Leali, Toqujno, Enrico Ruggeri, Rossana Casale, Grazia di Michele, Gino Paoli, Simona Molinari, Albano, Alberto Camerini, Enzo Jannacci, Alice, Franco Battiato, Andrea Mingardi, Annalisa Minetti, Bobby Solo, Bruno Lauzi, Chiara Civello, Christian, Cristina Doná, Dario Baldan Bembo, Dente, Dik Dik, Donatella Rettore, Francesca Alotta, Francesco Baccini, Gege Telesforo, Francesco Renga, Gianluca Grignani, Gilda Giuliani, Gio di Tonno, Giovanni Nuti, i Camaleonti, i Corvi, i Cugini di Campagna, Iva Zanicchi, Ornella Vanoni, Paolo Belli, Paolo Vallesi, Jalisse, Karima, Little Tony, Marco Ferradini, Massimo di Cataldo, Krisma, Milva, Morgan, Roberto Vecchioni, Samuele Bersani, Sergio Cammariere, Syria, Tony Dallara, Tosca, Tullio de Piscopo, Viola Valentino, Giovanni Allevi, Giovanni Caccamo, Luisa Corna, Mario Lavezzi, Massimo Bubola, Omar Pedrini, Raiz, Simona Bencini, Stefano Bollani, Tricarico, Bruno de Filippi, Monica Guerritore, Noa, Ute Lemper.

Jazz:

Jim Hall, Bob Mintzer Big Band, Scott Henderson, Michel Petrucciani, John Patitucci, Randy Brecker, Fabrizio Bosso, Claudio Angeleri, Orchestra Sinfonica dei Pomeriggi Musicali, Roberto Fabbriciani, Gianluigi Trovesi, Enrico Pieranunzi, Enrico Intra, Rita Marcotulli, Enrico Rava, Enrico Pieranunzi, Charlie Mariano, Franco Ambrosetti, Emanuele Cisi, Giampiero Prina, Lino Patruno, Maria Pia De Vito, Gianluca Petrella, Danilo Rea, Franco Cerri, Paolo Fresu, Giorgio Gaslini, Peter Erskine, Alfredo Golino, Yallow Jackets, Mike Stern, Al di Meola,

Festival Jazz e Teatri:

Teatro Lirico Milano, Teatro Dal Verme Milano, Teatro degli Arcimboldi Milano, Teatro Donizetti Bergamo, Teatro Manzoni Milano, Teatro Comunale di Modena, Teatro Regio Torino, Teatro Morlacchi Cremona, Teatro del violino Cremona, Bergamo Jazz, Iseo Jazz, Carrara Jazz, Bra Jazz, Semiramis Il Cairo, Atelier Musicale del XX Secolo, Notti di Luce Bergamo, Elba jazz